Full Details for Lot 26

Auction 846T, Lot # 26

Buda Amida.
Siglo XX.
Talla en madera entintada y dorada.
Con base.
Figura que representa a un Buda sentado sobre un trono de loto, con rictus sereno y sonriente.
Presenta detalles de conservación, desprendimientos de capa pictórica, fisuras, marcas y faltantes.
Dimensiones: 51 cm.
Estimado $6,000-10,000